Relatório GOYA de Solo · Punta del Este · Nº 9 · Novembro de 2026
De cada 100 terrenos de Punta del Este, 87 só permitem construir até 7 metros de altura: térreo e um pavimento superior. Só 98 dos 7.589 terrenos com a norma confirmada chegam a 28 metros ou mais, e a maioria está em La Pastora. A maior altura que o departamento permite está na cidade de Maldonado, que tem 422 terrenos com 28 metros.
Em Punta del Este, 87 de cada 100 terrenos só permitem construir até 7 metros; apenas 98 chegam a 28 metros ou mais.
O Relatório Nº 6 mediu uma única zona de Punta del Este, La Pastora, e constatou que o degrau de altura que o terreno alcança pesa mais do que o preço do metro quadrado. Restava a pergunta geral: de todos os terrenos de Punta del Este, quantos podem construir algo parecido com o que se vê da orla (a rambla). Este relatório responde com a norma, sem preços, padrón por padrón. O padrón é a inscrição cadastral de cada terreno no Uruguai, e aqui o usamos como unidade de contagem.
Contamos os 7.609 padrones que o Cadastro registra na localidade de Punta del Este, que vai do Faro até Aparicio Saravia. Para 7.589 deles a GREI tem a norma oficial confirmada: a zona, o artigo do Digesto Departamental (a compilação oficial das normas do departamento) e os parâmetros que cabem a cada um conforme a superfície e a testada. Os outros 20 ficam à parte, com o motivo à vista, na seção sobre o que este relatório não diz.
Duas medidas organizam tudo o que vem a seguir. A altura máxima é a que o artigo fixa e é medida a partir do meio-fio da calçada no Faro e no Centro e sobre a Reta de Comparação em La Pastora (D.178). O FOT, ou fator de ocupação total, é o teto de metros quadrados que se podem construir somando todos os pavimentos, como porcentagem da superfície do terreno, o que no Brasil se conhece como coeficiente de aproveitamento: um FOT de 290% é 2,9 vezes o terreno. Com a superfície de cada padrón, o FOT resulta nos metros quadrados construíveis.
Dos 7.589 terrenos com norma confirmada, 6.596 (86,9%) podem construir até 7 metros, que são térreo e um pavimento superior. Barrio Jardín, a zona 3.1 da Intendência (o governo do departamento), reúne 4.984 deles, e Aparicio Saravia outros 796. A metade dos terrenos tem menos de 1.000 m², e a metade admite construir menos de 416 m².
| Zona | Terrenos | Superfície (mediana) | Altura máxima | Fot | M² construíveis (mediana) |
|---|---|---|---|---|---|
| Barrio Jardín (3.1, sem Lobos) | 5.063 | 1.008 m² | 7 a 9 m | 40% a 60% | 403 m² |
| Aparicio Saravia (4.x) | 1.073 | 1.011 m² | 7 a 15 m | 40% a 150% | 429 m² |
| La Pastora (1.3) | 683 | 662 m² | 7 a 63 m | 40% a 510% | 354 m² |
| Centro e Península (1.2) | 360 | 817 m² | 12 a 16,5 m | 120% a 290% | 1.575 m² |
| Faro (1.1) | 309 | 722 m² | 7 a 9 m | 100% a 200% | 796 m² |
| Parada 5 (3.2) | 80 | 1.058 m² | 9 m | 100% | 1.058 m² |
| Fraccionamiento Lobos (3.1.1) | 21 | 7.027 m² | 7 a 70 m | 40% a 510% | 35.838 m² |
| Total | 7.589 | 1.000 m² | 7 a 70 m | 416 m² |
Terrenos da localidade cadastral Punta del Este com norma oficial confirmada. Altura e FOT: os que o artigo fixa para a superfície e a testada de cada terreno, de modo que um mesmo artigo resulta em valores diferentes para terrenos de tamanhos diferentes. M² construíveis: superfície vezes FOT. Entre 500 e 1.000 m² os fatores de Barrio Jardín são interpolados (D.211).
Em Barrio Jardín o caso comum é a subzona 3.1.4, com 4.687 terrenos, de superfície mediana de 1.008 m²: não permite blocos nem casas geminadas (duas moradias unidas por uma parede), exige 1.000 m² por unidade e tem um teto de 7 metros (D.215). Com um FOT de 40% na maioria dos casos, o terreno mediano permite construir cerca de 403 m².
Acima de 7 metros a norma de Punta del Este oferece poucos degraus, e os de 28 metros ou mais estão em dois lugares: La Pastora, com 80 terrenos, e o Fraccionamiento Lobos (um loteamento), com 18.
| Degrau | Terrenos | % de punta del este | Onde estão |
|---|---|---|---|
| Até 7 m (térreo e um pavimento superior) | 6.596 | 86,9% | Barrio Jardín 4.984, Aparicio Saravia 796, La Pastora 525, Faro 288, Lobos 3 |
| De 7,5 a 9 m (térreo e dois pavimentos superiores) | 377 | 5,0% | Aparicio Saravia 197, Parada 5 80, Barrio Jardín 79, Faro 21 |
| De 12 a 16,5 m | 518 | 6,8% | Centro e Península 360, Aparicio Saravia 80, La Pastora 78 |
| De 17 a 30 m | 12 | 0,2% | La Pastora 12 |
| Mais de 30 m | 86 | 1,1% | La Pastora 68, Lobos 18 |
Mesmo universo da tabela anterior. Os degraus agrupam os terrenos pela altura máxima que corresponde a cada um.
Em La Pastora a altura depende do tamanho do terreno. Segundo o Cuadro Normativo Nº 3, o bloco médio (28 metros) exige 2.000 m² e 40 metros de testada, e o bloco alto, 54 metros de testada e 3.000 m² nas Costaneras (altura de 45 metros) ou 4.000 m² no resto da zona (altura de 63 metros). Para superfícies entre 2.000 m² e o mínimo do bloco alto a norma interpola o FOT e a altura (D.190, c.3 e c.4). O Relatório Nº 6 mediu esse degrau com preços; aqui basta registrar que 80 dos 683 terrenos o alcançam. La Pastora se rege pelo Cuadro e não pelo D.179, que o Digesto marca como modificado por decretos posteriores.
Em Aparicio Saravia há 80 terrenos que chegam a 15 metros: na subzona 4.1.2 são necessários 2.500 m² e 30 metros de testada, com um FOT de 80% (D.243), e na 4.1.1 são necessários 2.100 m² e 30 metros de testada, com um FOT de 150% (D.242).
No Fraccionamiento Lobos a altura de 70 metros corresponde aos terrenos que têm 7.000 m² ou mais, com um bloco para cada 7.000 m², um FOT de 510% e um círculo de 42,5 metros de diâmetro dentro do qual deve caber o volume (D.212). Dos 21 padrones da zona, 18 atendem à superfície mínima. Os outros 3 são terrenos menores e não podem construir um bloco; a GREI aplica a eles a norma geral de Barrio Jardín (7 metros), porque o artigo não fixa outra para eles.
A Península, que é o que a maioria imagina quando pensa em Punta del Este, está em outra escala: 360 terrenos com norma de 12 a 16,5 metros. Na Avenida Gorlero (D.185) e nos quarteirões adjacentes (D.186) o teto é de 14 metros, térreo e quatro pavimentos superiores, com FOT de 290%; em Gorlero essa altura é, além disso, obrigatória. Os 290% resultam de somar 100% no térreo, 100% no primeiro pavimento acima do térreo e 30% em cada um dos três pavimentos superiores restantes (D.185, alínea e). As ruas 20 e 24 têm 12 metros e FOT de 190% (D.187), os quarteirões 39 e 40 têm 16,5 metros e FOT de 180% (D.188) e o resto do centro, 12 metros e FOT de 120% (D.189). No Faro, a subzona residencial permite uma única moradia por terreno, com 7 metros de altura e FOT de 100% (D.183).
Com o mesmo cálculo aplicado às localidades vizinhas, dos 548 terrenos do departamento com norma confirmada que permitem 28 metros ou mais, 422 (77%) estão na cidade de Maldonado e 98 (18%) em Punta del Este. Fora de Punta del Este não há nenhum terreno com mais de 30 metros.
| Localidade | Com norma confirmada | Até 7 m | De 7,5 a 9 m | 12 a 16,5 m | 28 m ou mais |
|---|---|---|---|---|---|
| Punta del Este | 7.589 de 7.609 | 6.596 (87%) | 377 | 518 | 98 |
| Maldonado (cidade) | 25.163 de 28.687 | 8.790 (35%) | 13.100 | 2.851 | 422 |
| La Barra | 1.267 de 1.539 | 1.220 (96%) | 47 | 0 | 0 |
| José Ignacio | 853 de 883 | 853 (100%) | 0 | 0 | 0 |
| Piriápolis | 7.136 de 8.003 | 6.950 (97%) | 1 | 175 | 10 |
| San Carlos | 8.431 de 9.039 | 6.188 (73%) | 1.725 | 500 | 18 |
Terrenos de cada localidade cadastral com norma oficial confirmada e altura definida. Punta Ballena não aparece, porque 2.666 de seus 2.990 terrenos estão com a zona sem confirmação. Os terrenos sem norma confirmada não estão na tabela; veja a seção seguinte.
Na cidade de Maldonado a altura de 28 metros corresponde aos blocos médios das zonas 2.2, 2.3 e 2.5.1 (D.200, D.201 e D.203). La Barra, José Ignacio e Piriápolis são quase inteiramente de baixa altura: 96%, 100% e 97% de seus terrenos com norma confirmada têm teto de 7 metros.
| Dado | Onde está |
|---|---|
| Medição da altura | Art. D.178. https://digesto.maldonado.gub.uy/detalle-articulo/4068 |
| Faro e Centro (zonas 1.1 e 1.2) | Digesto Departamental de Maldonado, Vol. V (TONE), arts. D.182 a D.189. D.182 https://digesto.maldonado.gub.uy/detalle-articulo/4072 · D.183 https://digesto.maldonado.gub.uy/detalle-articulo/4073 · D.185 https://digesto.maldonado.gub.uy/detalle-articulo/4075 · D.186 https://digesto.maldonado.gub.uy/detalle-articulo/4076 · D.187 https://digesto.maldonado.gub.uy/detalle-articulo/4077 · D.188 https://digesto.maldonado.gub.uy/detalle-articulo/4078 · D.189 https://digesto.maldonado.gub.uy/detalle-articulo/4079 |
| La Pastora (zona 1.3) | Arts. D.190 e D.179, com o Cuadro Normativo Nº 3 (tabela da Intendência de 9 de agosto de 2023). D.190 https://digesto.maldonado.gub.uy/detalle-articulo/4080 · D.179 https://digesto.maldonado.gub.uy/detalle-articulo/4069 |
| Barrio Jardín (zona 3.1) e Parada 5 | Arts. D.211 a D.215, D.217 e D.220. D.211 https://digesto.maldonado.gub.uy/detalle-articulo/4101 · D.212 https://digesto.maldonado.gub.uy/detalle-articulo/4102 · D.213 https://digesto.maldonado.gub.uy/detalle-articulo/4103 · D.214 https://digesto.maldonado.gub.uy/detalle-articulo/4104 · D.215 https://digesto.maldonado.gub.uy/detalle-articulo/4105 · D.217 https://digesto.maldonado.gub.uy/detalle-articulo/4107 · D.220 https://digesto.maldonado.gub.uy/detalle-articulo/4110 |
| Aparicio Saravia (setor 4) | Arts. D.242 a D.249. D.242 https://digesto.maldonado.gub.uy/detalle-articulo/4132 · D.243 https://digesto.maldonado.gub.uy/detalle-articulo/4133 · D.244 https://digesto.maldonado.gub.uy/detalle-articulo/4134 · D.249 https://digesto.maldonado.gub.uy/detalle-articulo/4139 |
| Cidade de Maldonado | Arts. D.200, D.201 e D.203. https://digesto.maldonado.gub.uy/detalle-articulo/4090 · https://digesto.maldonado.gub.uy/detalle-articulo/4091 · https://digesto.maldonado.gub.uy/detalle-articulo/4093 |
| Padrón, superfície e testada | Dirección Nacional de Catastro (MEF), cruzada com o plano de subzonas da Intendência de Maldonado |
| Tabela de La Pastora | Cuadro Normativo Nº 3, tabela da Intendência de Maldonado de 9 de agosto de 2023, com link no Art. D.179. https://gis.maldonado.gub.uy/imagenes/planilla%20ordenanza%20la%20pastora09082023_final.png |
| Comprovação do texto | Cada cifra normativa deste relatório foi conferida em 4 de novembro de 2026 com o texto do artigo no Digesto (70 verificações sobre 23 artigos, nenhuma sem comprovação), e verificou-se que a altura e o FOT que a GREI informa para cada um dos 7.589 padrones estão dentro do que fixa o artigo de sua zona |
| Vigência | Revisou-se a lista de fontes de cada artigo no Digesto (a última modificação registrada é o Decreto 4116/2025, que alterou o D.215) e os decretos departamentais publicados no IMPO (a base oficial de normas do Uruguai) do 4116/2025 ao 4126/2026: nenhum decreto posterior altera as zonas citadas. https://www.impo.com.uy/bases/decretos-junta-depart-maldonado-nd/ |
| Relatório Nº 6 | Relatório GOYA de Solo Nº 6, La Pastora, 15 de outubro de 2026. https://gustavoortegayasoc.com/informe-suelo-la-pastora.html |
Regra de cruzamento: os dados são cruzados sempre por padrón, nunca pelo nome da zona. Os códigos de subzona do TONE se repetem de um setor para outro, de modo que cruzar só pelo código atribuiria sem aviso os parâmetros de outra parte do departamento.
O relatório é produzido por Gustavo Ortega y Asociados, escritório de arquitetura com trinta anos de atuação em direção de projeto e obra no Uruguai e na região. A análise é feita com um sistema próprio que cruza cadastro, normas e preços padrón por padrón.
O relatório é publicado periodicamente. Quem quiser a análise de um padrón específico pode escrever para gortega@gustavoortegayasoc.com.
Os dados citados correspondem às fontes e datas indicadas. As normas e os preços mudam; antes de uma decisão de investimento, cada padrón deve ser conferido na fonte oficial vigente.