Índice GREI de precio pedido · Edición 2 · Corte del 26 de octubre de 2026
En octubre, un apartamento usado en Punta del Este se ofrece a una mediana de 3.871 dólares por metro cuadrado y uno nuevo a 4.149. En Montevideo, las medianas son 3.056 para el usado y 3.889 para el nuevo. Comparamos cada zona contra setiembre, y en ninguna de las 51 que se pueden comparar el cambio supera lo que el índice puede distinguir de un mes a otro.
Antes de leer
Es el precio que se pide en avisos publicados, no el precio al que se cierra una venta. Es una foto al 26 de octubre de 2026. La superficie es la que declara cada anunciante, que no siempre mide lo mismo. Sirve para ver cómo se ofrece cada zona; no sirve para valuar una unidad concreta.
Para cada zona tomamos la mediana de octubre y la de setiembre, recalculada con el mismo método, porque desde la primera edición el método se ajustó en detalles y comparar contra la cifra publicada mezclaría dos cosas distintas. Por eso algunas cifras de setiembre difieren levemente de las que publicamos el 8 de octubre. Decimos que una zona sube o baja sólo si el cambio supera 1,4 veces el mayor de los dos márgenes de error, y si además los mismos avisos, los que estaban en los dos meses, se movieron en el mismo sentido. Si no pasa las dos pruebas, la lectura es «sin cambio demostrable».
Con dos meses hablamos de variación, no de tendencia. La primera lectura de tendencia sale con la tercera edición, en diciembre.
| Lugar | Apartamento | Mediana USD/m² octubre | Setiembre | Variación |
|---|---|---|---|---|
| Punta del Este | usado | 3.871 | 3.909 | −1,0 % |
| Punta del Este | nuevo, sin promoción declarada | 4.149 | 4.096 | +1,3 % |
| Ciudad de Maldonado | usado | 3.712 | 3.782 | −1,9 % |
| Montevideo | usado | 3.056 | 3.000 | +1,9 % |
| Montevideo | nuevo, sin promoción declarada | 3.889 | 3.837 | +1,4 % |
| Montevideo | vivienda promovida (Ley 18.795) | 3.293 | 3.279 | +0,4 % |
Mediana del precio pedido en dólares por metro cuadrado declarado. Las cifras de setiembre están recalculadas con el método de octubre. En las seis, la lectura es sin cambio demostrable.
Las variaciones de un mes van de −3,6 % a +5,9 %, y todas quedan dentro del ruido de su zona. Las más grandes fueron el apartamento usado en Cordón (+5,9 %) y en Centro (+5,5 %) en Montevideo, y el usado en La Pastora Costanera (−3,6 %) en Punta del Este. En Cordón, para poder decir que subió hacía falta más de 9,0 %. Lo que sí se puede decir es que en un mes no hubo un salto de precio pedido que el índice alcance a ver en ninguna de las zonas que mide.
| Barrio | Nuevo, sin promoción declarada | Usado | Promovida (Ley 18.795) |
|---|---|---|---|
| Parque Rodó | 4.756+3,8 % | ||
| Bañados de Carrasco | 4.5450,0 % | ||
| Punta Carretas | 4.486+1,9 % | 4.086+1,8 % | |
| Carrasco Norte | 4.311+4,6 % | ||
| Pocitos | 4.018−0,5 % | 3.620+0,8 % | |
| Buceo | 3.995−0,1 % | ||
| Malvín | 3.796+1,1 % | 3.757+4,4 % | |
| La Blanqueada | 3.728+1,9 % | 2.846−3,1 % | 3.337−0,4 % |
| Tres Cruces | 3.287+2,2 % | 2.829−1,7 % | 3.132+1,6 % |
| Cordón | 3.131+1,4 % | 2.736+5,9 % | 3.268−0,1 % |
| Aguada | 2.908+0,1 % | 2.384+2,9 % | |
| Carrasco | 4.182−2,9 % | ||
| Parque Batlle - Villa Dolores | 3.160+2,9 % | 3.316sin comparación | |
| Palermo | 2.848sin comparación | 3.468+2,9 % | |
| Centro | 2.399+5,5 % | ||
| Cerrito | 1.500sin comparación | ||
| Unión | 3.475+1,7 % | ||
| Barrio Sur | 3.325−1,6 % |
Mediana en USD por metro cuadrado y, debajo, la variación contra setiembre. Ninguna supera el umbral de ruido de su zona. «Sin comparación»: la zona no se publicó en setiembre. Una celda vacía significa que ese grupo no alcanzó el criterio para publicarse, no que no haya avisos.
| Subzona del plan de ordenamiento (TONE) | Nuevo, sin promoción declarada | Usado |
|---|---|---|
| 1-3-2 La Pastora Resto | 4.138+1,6 % | 3.783−2,7 % |
| 1-3-1 La Pastora Costanera | 4.011−3,6 % | |
| 3-5 Punta Ballena | 3.671sin comparación | |
| 3-1-4 Balneario | 3.6520,0 % | |
| 1-2-1 Gorlero | 3.145−3,2 % |
Mediana en USD por metro cuadrado y, debajo, la variación contra setiembre. Ninguna supera el umbral de ruido de su zona. «Sin comparación»: la zona no se publicó en setiembre.
Lo que se pide por una casa
| Lugar | Casa | Mediana USD/m² octubre | Setiembre | Variación |
|---|---|---|---|---|
| Ciudad de Maldonado | usada | 2.176 | 2.164 | +0,6 % |
| La Barra | usada | 3.056 | 3.163 | −3,4 % |
| Punta Ballena | usada | 2.627 | 2.621 | +0,2 % |
| Montevideo | usada | 1.769 | 1.773 | −0,2 % |
| Montevideo | nueva, sin promoción declarada | 3.771 | 3.781 | −0,3 % |
Mediana del precio pedido en dólares por metro cuadrado declarado. Las cifras de setiembre están recalculadas con el método de octubre. En las cinco, la lectura es sin cambio demostrable.
Montevideo, barrio por barrio: casas
| Montevideo, barrio | Casa nueva, sin promoción declarada | Casa usada |
|---|---|---|
| Carrasco Norte | 3.773+0,4 % | |
| Carrasco | 2.967+0,6 % | |
| Pocitos | 2.402−2,0 % | |
| Punta Gorda | 2.399+0,5 % |
Mediana en USD por metro cuadrado y, debajo, la variación contra setiembre. Ninguna supera el umbral de ruido de su zona. «Sin comparación»: la zona no se publicó en setiembre.
Maldonado, por subzona oficial: casas
| Maldonado, subzona del plan de ordenamiento (TONE) | Casa nueva, sin promoción declarada | Casa usada |
|---|---|---|
| 3-1-6 Resto | 2.658sin comparación | 2.5000,0 % |
| 1-4-2 Barrio Jardín Resto | 3.079−1,5 % | |
| 3-1-4 Balneario | 2.582+0,5 % | |
| 3-2 Barrio Jardín | 2.064−1,7 % |
Mediana en USD por metro cuadrado y, debajo, la variación contra setiembre. Ninguna supera el umbral de ruido de su zona. «Sin comparación»: la zona no se publicó en setiembre.
El margen de error de cada cifra de estas tablas, con la cantidad de avisos y de inmobiliarias, está en el anexo al final.
Una zona se publica sólo si su resultado es estable. En octubre salen 17 cifras en Maldonado y 39 en Montevideo, contra 21 y 49 en setiembre. Las que faltan no cumplieron el margen este mes: en algunas porque una sola inmobiliaria publicó muchas unidades de un mismo edificio, y en otras porque el resultado quedó apenas por encima del límite. Al revés, cinco grupos se publican este mes y no en setiembre, así que todavía no tienen variación: en Montevideo, el apartamento usado en Cerrito, el apartamento usado en Palermo y el apartamento promovido en Parque Batlle - Villa Dolores; en Maldonado, la casa nueva en la subzona 3-1-6 Resto y el apartamento usado en la subzona 3-5 Punta Ballena.
En dos zonas que sí se publican corregimos la cifra antes de cerrarla, porque encontramos avisos que no correspondían y que movían la mediana más de 2%: en Carrasco, apartamento usado, dos unidades de un proyecto que se paga en cuotas durante la obra publicadas como usadas, y en Punta Gorda, casa usada, un mismo terreno con tres viviendas publicado como si fuera una casa. Esos avisos quedan fuera también en el setiembre recalculado. Ninguna zona se publica con un resultado que no cumpla las mismas reglas que en setiembre.
La ANV publica el precio de la vivienda promovida a partir de declaraciones juradas de compraventas, promesas y boletos de reserva. En su informe Nº 50 (mayo de 2026, año móvil a abril), Montevideo figura con 3.115 dólares por metro cuadrado habitable (2.411 por metro construido) y Maldonado con 2.807 (2.173 construido). Es otra población, otro período y otra definición de superficie, así que la citamos como contexto y no la usamos para medir cuánto se negocia.
Lo produce GREI, el sistema de análisis de suelo de Gustavo Ortega y Asociados, que ya cruzó catastro, normativa y precio en los Informes GOYA de Suelo. El estudio proyecta obras y puede participar en desarrollos en las zonas que este índice mide. Por eso las reglas se publican con cada edición y se aplican igual a todas las zonas. Quien quiera el detalle de una zona o el análisis de un terreno puede escribir a gortega@gustavoortegayasoc.com.
| Dato | Fuente |
|---|---|
| Precio pedido y superficie | Avisos de venta de apartamentos y casas publicados en portales inmobiliarios, descargados el 26 de octubre de 2026 (Maldonado y Montevideo) |
| Mes de comparación | Avisos del 28 de setiembre de 2026 (Maldonado) y del 29 de setiembre de 2026 (Montevideo), recalculados con el método de octubre |
| Zonas de Maldonado | Plano de subzonas del plan de ordenamiento (TONE), Intendencia de Maldonado |
| Barrios de Montevideo | Barrios según el INE, capa de la Intendencia de Montevideo (zon_v_sig_barrios) |
| Referencia oficial | ANV, Informe de precios de viviendas promovidas Ley 18.795, Nº 50 (mayo de 2026), Cuadro 2 (anv.gub.uy) |
Maldonado: 17 cifras
| Zona | Tipología | Mediana USD/m² | Margen (IC 95%) | Avisos | Inmob. | Setiembre | Variación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Punta del Este (total) | Apartamento nuevo | 4.149 | 3.924 a 4.311 | 650 | 75 | 4.096 | +1,3 % |
| Punta del Este (total) | Apartamento usado | 3.871 | 3.667 a 4.024 | 1.709 | 152 | 3.909 | −1,0 % |
| Ciudad de Maldonado (total) | Apartamento usado | 3.712 | 3.519 a 3.909 | 410 | 97 | 3.782 | −1,9 % |
| 1-3-2 La Pastora Resto | Apartamento nuevo | 4.138 | 3.922 a 4.327 | 189 | 48 | 4.072 | +1,6 % |
| 1-3-1 La Pastora Costanera | Apartamento usado | 4.011 | 3.740 a 4.294 | 298 | 63 | 4.159 | −3,6 % |
| 1-3-2 La Pastora Resto | Apartamento usado | 3.783 | 3.571 a 4.020 | 488 | 86 | 3.889 | −2,7 % |
| 3-5 Punta Ballena | Apartamento usado | 3.671 | 3.514 a 4.000 | 93 | 24 | sin comparación | |
| 3-1-4 Balneario | Apartamento usado | 3.652 | 3.443 a 3.865 | 426 | 88 | 3.652 | 0,0 % |
| 1-2-1 Gorlero | Apartamento usado | 3.145 | 3.068 a 3.333 | 87 | 38 | 3.250 | −3,2 % |
| La Barra (total) | Casa usada | 3.056 | 2.967 a 3.255 | 161 | 43 | 3.163 | −3,4 % |
| Punta Ballena (total) | Casa usada | 2.627 | 2.500 a 2.777 | 156 | 41 | 2.621 | +0,2 % |
| Ciudad de Maldonado (total) | Casa usada | 2.176 | 2.000 a 2.304 | 240 | 83 | 2.164 | +0,6 % |
| 1-4-2 Barrio Jardín Resto | Casa usada | 3.079 | 2.802 a 3.267 | 470 | 74 | 3.125 | −1,5 % |
| 3-1-6 Resto | Casa nueva | 2.658 | 2.536 a 2.899 | 64 | 35 | sin comparación | |
| 3-1-4 Balneario | Casa usada | 2.582 | 2.487 a 2.648 | 322 | 81 | 2.568 | +0,5 % |
| 3-1-6 Resto | Casa usada | 2.500 | 2.333 a 2.542 | 166 | 52 | 2.500 | 0,0 % |
| 3-2 Barrio Jardín | Casa usada | 2.064 | 1.967 a 2.227 | 66 | 16 | 2.100 | −1,7 % |
(total): la localidad o el departamento completo, no una zona. Nuevo: sin promoción declarada. Promovido: vivienda promovida por la Ley 18.795. Avisos: avisos retenidos después de sacar los duplicados que el método detecta. Inmob.: inmobiliarias distintas que aportan avisos al grupo. El margen es el intervalo de confianza del 95%, calculado remuestreando inmobiliarias. Setiembre: recalculado con el método de octubre. Ninguna variación supera el umbral de ruido de su zona.
Montevideo: 39 cifras
| Zona | Tipología | Mediana USD/m² | Margen (IC 95%) | Avisos | Inmob. | Setiembre | Variación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montevideo (total) | Apartamento nuevo | 3.889 | 3.742 a 4.004 | 2.494 | 263 | 3.837 | +1,4 % |
| Montevideo (total) | Apartamento promovido | 3.293 | 3.146 a 3.368 | 1.799 | 161 | 3.279 | +0,4 % |
| Montevideo (total) | Apartamento usado | 3.056 | 2.914 a 3.206 | 3.994 | 587 | 3.000 | +1,9 % |
| Parque Rodó | Apartamento nuevo | 4.756 | 4.305 a 5.086 | 93 | 30 | 4.582 | +3,8 % |
| Bañados de Carrasco | Apartamento nuevo | 4.545 | 4.242 a 4.776 | 103 | 28 | 4.545 | 0,0 % |
| Punta Carretas | Apartamento nuevo | 4.486 | 4.184 a 4.667 | 266 | 71 | 4.403 | +1,9 % |
| Carrasco Norte | Apartamento nuevo | 4.311 | 3.947 a 4.528 | 117 | 27 | 4.121 | +4,6 % |
| Carrasco | Apartamento usado | 4.182 | 3.846 a 4.526 | 63 | 33 | 4.306 | −2,9 % |
| Punta Carretas | Apartamento usado | 4.086 | 3.918 a 4.211 | 350 | 151 | 4.012 | +1,8 % |
| Pocitos | Apartamento nuevo | 4.018 | 3.833 a 4.120 | 466 | 91 | 4.038 | −0,5 % |
| Buceo | Apartamento nuevo | 3.995 | 3.802 a 4.273 | 246 | 61 | 4.000 | −0,1 % |
| Malvín | Apartamento nuevo | 3.796 | 3.664 a 3.978 | 292 | 61 | 3.756 | +1,1 % |
| Malvín | Apartamento usado | 3.757 | 3.500 a 3.946 | 202 | 105 | 3.600 | +4,4 % |
| La Blanqueada | Apartamento nuevo | 3.728 | 3.423 a 3.854 | 47 | 32 | 3.658 | +1,9 % |
| Pocitos | Apartamento usado | 3.620 | 3.500 a 3.757 | 628 | 233 | 3.590 | +0,8 % |
| Unión | Apartamento promovido | 3.475 | 3.163 a 3.725 | 125 | 31 | 3.417 | +1,7 % |
| Palermo | Apartamento promovido | 3.468 | 3.345 a 3.592 | 72 | 25 | 3.369 | +2,9 % |
| La Blanqueada | Apartamento promovido | 3.337 | 3.157 a 3.410 | 120 | 38 | 3.352 | −0,4 % |
| Barrio Sur | Apartamento promovido | 3.325 | 3.225 a 3.535 | 108 | 33 | 3.378 | −1,6 % |
| Parque Batlle - Villa Dolores | Apartamento promovido | 3.316 | 3.017 a 3.554 | 58 | 22 | sin comparación | |
| Tres Cruces | Apartamento nuevo | 3.287 | 3.071 a 3.444 | 69 | 31 | 3.217 | +2,2 % |
| Cordón | Apartamento promovido | 3.268 | 3.026 a 3.406 | 471 | 66 | 3.271 | −0,1 % |
| Parque Batlle - Villa Dolores | Apartamento usado | 3.160 | 2.955 a 3.265 | 104 | 73 | 3.070 | +2,9 % |
| Tres Cruces | Apartamento promovido | 3.132 | 2.941 a 3.216 | 208 | 43 | 3.082 | +1,6 % |
| Cordón | Apartamento nuevo | 3.131 | 3.011 a 3.266 | 151 | 55 | 3.089 | +1,4 % |
| Aguada | Apartamento nuevo | 2.908 | 2.753 a 3.027 | 42 | 19 | 2.905 | +0,1 % |
| Palermo | Apartamento usado | 2.848 | 2.676 a 3.050 | 70 | 50 | sin comparación | |
| La Blanqueada | Apartamento usado | 2.846 | 2.689 a 3.086 | 52 | 38 | 2.936 | −3,1 % |
| Tres Cruces | Apartamento usado | 2.829 | 2.636 a 3.076 | 179 | 101 | 2.877 | −1,7 % |
| Cordón | Apartamento usado | 2.736 | 2.582 a 2.891 | 358 | 170 | 2.583 | +5,9 % |
| Centro | Apartamento usado | 2.399 | 2.267 a 2.568 | 316 | 140 | 2.273 | +5,5 % |
| Aguada | Apartamento usado | 2.384 | 2.250 a 2.500 | 124 | 78 | 2.317 | +2,9 % |
| Cerrito | Apartamento usado | 1.500 | 1.360 a 1.534 | 11 | 10 | sin comparación | |
| Montevideo (total) | Casa nueva | 3.771 | 3.542 a 3.979 | 146 | 59 | 3.781 | −0,3 % |
| Montevideo (total) | Casa usada | 1.769 | 1.658 a 1.909 | 1.709 | 425 | 1.773 | −0,2 % |
| Carrasco Norte | Casa nueva | 3.773 | 3.562 a 3.916 | 34 | 14 | 3.757 | +0,4 % |
| Carrasco | Casa usada | 2.967 | 2.834 a 3.149 | 130 | 71 | 2.949 | +0,6 % |
| Pocitos | Casa usada | 2.402 | 2.246 a 2.500 | 107 | 76 | 2.452 | −2,0 % |
| Punta Gorda | Casa usada | 2.399 | 2.250 a 2.586 | 105 | 68 | 2.387 | +0,5 % |
(total): la localidad o el departamento completo, no una zona. Nuevo: sin promoción declarada. Promovido: vivienda promovida por la Ley 18.795. Avisos: avisos retenidos después de sacar los duplicados que el método detecta. Inmob.: inmobiliarias distintas que aportan avisos al grupo. El margen es el intervalo de confianza del 95%, calculado remuestreando inmobiliarias. Setiembre: recalculado con el método de octubre. Ninguna variación supera el umbral de ruido de su zona.
La nota de El Observador sobre esta edición: «El metro cuadrado al detalle: los precios pedidos por apartamentos y casas en Montevideo, Punta del Este y Maldonado» (2 de noviembre de 2026).
Los datos corresponden a los avisos publicados el 26 de octubre de 2026. Es precio pedido, no precio de cierre, y no sirve para valuar una unidad concreta.