Informe GOYA de Suelo · Punta del Este · Nº 6 · Octubre 2026
Con el mismo precio pedido y el mismo costo de obra, un terreno de 4.000 m² en La Pastora admite pagar por cada metro cuadrado más de cuatro veces lo que admite uno de 1.200 m², porque la norma le deja construir 5,1 veces su superficie en lugar de 1,2. Pero tres de cada cuatro terrenos de la zona no llegan ni al primer escalón: ahí solo se pueden hacer casas.
La Pastora es una de las zonas de Punta del Este donde la norma admite torres. La Intendencia la ordena con un cuadro propio, el Cuadro Normativo Nº 3, donde lo que se puede construir no depende solo del lugar sino del tamaño y del frente del terreno. Por eso, para saber cuánto se puede pagar por un terreno ahí, no alcanza con el precio del metro construido: hay que saber primero a qué escalón de la norma llega ese terreno.
El precio sale del Índice GREI de precio pedido, cuya primera edición publicamos el 8 de octubre de 2026: la mediana de lo que se pide por metro cuadrado de apartamento nuevo es 4.324 dólares en la Costanera (77 avisos) y 4.068 en el resto de La Pastora (240 avisos). La cuenta es la de los informes anteriores: el precio descontado el margen exigido del 20%, menos el costo de obra con un 22% de costos blandos, y eso multiplicado por lo que la norma deja construir en cada metro de terreno, al 76,6% de ese techo, que es lo que efectivamente construye una obra real.
El costo de obra es el del INE para una torre con terminación alta, 2.184 dólares por metro, con el recargo que el convenio de la construcción paga por trabajar en Maldonado y Punta del Este: un viático de 13,2% del jornal, que sobre la mano de obra lleva el costo a 2.272 dólares. Es la primera vez que la serie aplica ese ajuste.
El precio y el costo son los mismos; lo que cambia es cuánto deja construir la norma. Un bloque bajo, desde 1.200 m² y 30 metros de frente, construye 1,2 veces el terreno con 12 metros de altura. Un bloque alto, desde 4.000 m² en el resto de La Pastora (3.000 en la Costanera) y 54 metros de frente, construye 5,1 veces el terreno, con hasta 63 metros de altura.
| Zona | Escalón | Mínimos | Construye | Por m² de terreno | Con −10% |
|---|---|---|---|---|---|
| Costanera | Bloque alto, 45 m | 3.000 m² · 54 m | 5,1 veces | 3.248 | 1.841 |
| Costanera | Bloque medio, 28 m | 2.000 m² · 40 m | 3,0 veces | 1.911 | 1.083 |
| Costanera | Bloque bajo, 12 m | 1.200 m² · 30 m | 1,2 veces | 764 | 433 |
| Resto | Bloque alto, 63 m | 4.000 m² · 54 m | 5,1 veces | 2.415 | 1.091 |
| Resto | Bloque medio, 28 m | 2.000 m² · 40 m | 3,0 veces | 1.421 | 642 |
| Resto | Bloque bajo, 12 m | 1.200 m² · 30 m | 1,2 veces | 568 | 257 |
USD por m² de terreno. Precio: mediana del Índice GREI de apartamento nuevo, edición 2026-09_r25. Costo: INE, torre suntuaria, con el recargo de Punta del Este, sin terreno. Mínimos: superficie y frente del terreno. Entre el bloque medio y el alto la norma interpola según la superficie (Art. D.190 c.3). La última columna repite la cuenta con un precio un 10% menor.
En La Pastora, antes de discutir el precio de un terreno conviene preguntar a qué escalón de la norma llega.
De los 683 padrones de La Pastora, 525 (76,9%) no llegan a 1.200 m² o a 30 metros de frente, y la norma solo les permite casas aisladas o apareadas de dos plantas y 7 metros, construyendo entre 0,4 y 0,6 veces el terreno. Llegan a bloque bajo 78, a bloque medio 42 y a bloque alto 38, el 5,6% del total.
| Escalón | Padrones | % |
|---|---|---|
| Solo casas (7 m) | 525 | 76,9% |
| Bloque bajo (12 m) | 78 | 11,4% |
| Bloque medio, o entre medio y alto | 42 | 6,1% |
| Bloque alto (45 o 63 m) | 38 | 5,6% |
Padrones de La Pastora (subzonas 1.3.1 y 1.3.2, localidad catastral Punta del Este) con el escalón que les asigna GREI por superficie y frente.
La mediana de los terrenos es de 870 m² en la Costanera y 644 m² en el resto. Para llegar a un bloque alto en el resto de La Pastora hacen falta unos seis terrenos de ese tamaño, y además los 54 metros de frente. Por eso en La Pastora el negocio del suelo está más en juntar lotes que en el lote suelto.
Para los terrenos que solo admiten casas la cuenta de este informe no aplica: el índice no tiene todavía un precio publicable de casa nueva en La Pastora.
En La Pastora tomamos el costo de la torre suntuaria del INE porque es lo que construye esa zona. Con el de una torre mediana, 1.438 dólares por metro con el mismo recargo, el mismo terreno admite pagar bastante más:
| Zona | Escalón | Terminación alta | Torre mediana |
|---|---|---|---|
| Costanera | Bloque alto | 3.248 | 7.223 |
| Costanera | Bloque medio | 1.911 | 4.249 |
| Costanera | Bloque bajo | 764 | 1.700 |
| Resto | Bloque alto | 2.415 | 6.390 |
| Resto | Bloque medio | 1.421 | 3.759 |
| Resto | Bloque bajo | 568 | 1.503 |
USD por m² de terreno. La terminación es un criterio nuestro, no un dato publicado: la mostramos con los dos costos para que se vea cuánto pesa.
| Dato | Dónde está |
|---|---|
| Escalones de La Pastora | Intendencia de Maldonado, Cuadro Normativo Nº 3 (planilla del 9-ago-2023, enlazada desde el Art. D.179) y Art. D.190 del Digesto Departamental. https://digesto.maldonado.gub.uy |
| Padrones y superficie | Dirección Nacional de Catastro, cruzada con el plano de subzonas de la Intendencia |
| Precio pedido | Índice GREI de precio pedido, edición 2026-09_r25, publicada el 8 de octubre de 2026. https://gustavoortegayasoc.com/indice-precio-2026-09.html |
| Costo de obra | INE, IVFC Cuadro 5, 'Precio del metro cuadrado de edificación según tipologías originales', Montevideo, actualizado por ICCV. https://www5.ine.gub.uy/documents/Estadísticaseconómicas/SERIES%20Y%20OTROS/IVFC/IVFC%205%20Precio%20M2%20B90.xls |
| Recargo de Punta del Este | Decreto 71/007 (DO 01-03-2007): ciudades de Maldonado y Punta del Este (Zona 1, hasta el Arroyo Maldonado, Puente de La Barra) y franja de 0 a 5 km (Zona 2): 26,40% del viático de más de 25 km (50% del jornal de Cat. V) = 13,2% del jornal. https://www.impo.com.uy/bases/decretos/71-2007 |
| Peso de la mano de obra | INE, Índice del Costo de la Construcción de Vivienda: 30,7% |
| Margen y costos blandos | Parámetros del modelo: margen 20%, costos blandos 22% de la obra |
Lo produce Gustavo Ortega y Asociados, estudio de arquitectura con treinta años de ejercicio en dirección de proyecto y obra en Uruguay y la región. El análisis corre sobre un sistema propio que cruza catastro, normativa y precio padrón por padrón.
Se publica de forma periódica. Quien quiera el análisis de un padrón concreto puede escribir a gortega@gustavoortegayasoc.com.
Los datos citados corresponden a las fuentes y fechas indicadas. La normativa y los precios cambian; antes de una decisión de inversión, cada padrón debe verificarse contra la fuente oficial vigente.